Фотосъёмка зимой: как сделать профессиональные снимки - 2x2.su
  • Фотосъёмка зимой: как сделать профессиональные снимки

    06.01.2024 14:33
    Источник фото: DepositPhotos
    Из зимних поездок и экскурсий хочется привезти кадры на память.

    Современный цифровой фотоаппарат - устройство весьма надёжное и вполне может фотографировать и в жару, и в мороз, хотя многие производители не рекомендуют фотографировать при температуре воздуха ниже нуля градусов.

    Запасная батарея

    Первая неприятность, с которой сталкивается фотограф, фотографируя на морозе, - быстрый разряд батареи фотоаппарата. Замёрзший в ледышку фотоаппарат работает гораздо хуже тёплого, поэтому иногда приходится буквально отогревать батарею. Идеальным вариантом будет применение двух аккумуляторов: первый будет находиться в фотоаппарате, а второй - во внутреннем кармане куртки, обогреваемый теплом вашего тела. При необходимости аккумуляторы можно будет заменить, замерзший аккумулятор положите на место теплого - он отогреется, и часть запасённой в нём энергии также «растает», так что вы сможете сделать им ещё некоторое количество кадров.

    Карта памяти

    Использование карты памяти максимально возможного объёма избавит вас от необходимости частой замены карт. Ведь замена карты памяти на морозе - занятие не из приятных, при этом фотоаппарат замерзает ещё больше.

    Используйте штатив

    Штатив поможет делать чёткие кадры даже при плохой освещённости и при отсутствии или отключении стабилизатора объектива. Только будьте осторожны - не хватайтесь за не прикрытые другими материалами металлические поверхности штатива голыми руками. Даже если руки не примерзнут, ожог от холодного металла - неприятное событие.

    Одевайтесь тепло

    Важно одеться максимально тепло. Лучше всего использовать туристическую одежду, предназначенную для зимних походов. Особенно тщательно следует продумать, какие перчатки вы наденете. При несильном морозе подойдут перчатки без пальцев, при более суровом - кожаные перчатки, также позволяющие оперировать кнопками фотоаппарата. При совсем сильном морозе можно использовать самые тёплые и толстые перчатки, правда, в этом случае вам иногда придётся их снимать, чтобы менять настройки фотоаппарата.

    Чистка объектива на холоде

    Если на объектив попали снежинки или что-то ещё - не дышите на него. Микроскопические капельки, сопутствующие вашему дыханию, примерзнут к объективу, и станет только хуже. Для удаления снежинок или соринок с объектива зимой используйте кисточку.


    Как же пользоваться фото и видеотехникой зимой?

    Существует два взаимоисключающих режима работы: либо постоянная съёмка на открытом воздухе, либо съёмка в тёплом помещении с переносом техники по улице.

    Если вам нужно снимать только в помещении, то при переноске по улице держите ваш фотоаппарат под тёплой одеждой - не давайте ему мерзнуть. Тогда перепадов не будет.

    Если вы хотите постоянно снимать на улице, наоборот - не давайте фотоаппарату нагреваться. Если перепадов температуры не избежать - держите фотоаппарат в закрытой сумке. Сумка будет служить термостатом и не даст температуре сильно колебаться.

    Если вы знаете, что вам предстоит долгая съёмка на морозе - лучше подготовить к ней технику заранее: например, выставить фотоаппарат в сумке за окно. Температура в сумке понизится плавно, и резких перепадов не будет. Но в этом случае уже не стоит потом в комнате вынимать аппарат.

    Можно при прогулке держать фотоаппарат под одеждой, главное, помнить - фотоаппарат должен быть под верхней одеждой (между курткой и свитером, где держится температура около нуля градусов), а не в нагрудном кармане (где он прогревается до тридцати градусов).

    Мороз творчеству не помеха

    Цветовые эффекты на снимках зимних пейзажей могут быть просто удивительны. Зимой мы вынуждены приспосабливаться к короткому световому дню. Но это не так уж плохо: именно долгие зимние восходы и закаты предоставляют самые интересные возможности. Утром и вечером доминирует тёплая гамма солнечного спектра; склоны холмов и заснеженные долины светятся мягким янтарным светом. В это время тени смягчаются. Закаты и восходы раскрашивают небо волшебными красками от бледно-розовых до ярко-красных и оранжевых тонов.

    Лучше всего выбрать для съёмок время ближе к вечеру, когда солнце стоит низко над горизонтом, но ещё обеспечивает достаточный для фотосъёмки свет. В это время суток длинные вечерние тени позволят лучше передать фактуру снега и создадут ощущение пространства.

    Но и после захода солнца фотографу не стоит убирать фотокамеру. Заснеженные пейзажи в лунном свете выглядят просто потрясающе. Такую съемку лучше вести на длительных выдержках и со штатива.

    Старайтесь найти интересные детали и оригинальные композиционные решения кадра. Вся прелесть фотографий, сделанных в зимнее время, часто заключена в наличии выделенных геометрических линий, образуемых голыми стволами деревьев и скал, что сильно контрастирует с волнистыми очертаниями сползших снежных «шапок» и причудливых изломов белых веток сосен.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом