При грантовой поддержке Минкультуры в Благовещенске создадут аудиогостиную для незрячих и слабовидящих - 2x2.su
  • При грантовой поддержке Минкультуры в Благовещенске создадут аудиогостиную для незрячих и слабовидящих

    26.04.2022 14:20
    Источник фото: pexels.com

    Проект под названием «Аудиогостиная» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов, организованного министерством культуры и национальной политики Амурской области. Его предложил реализовать центр содействия научно-образовательной культурно-просветительской деятельности «Амурская ноосфера».

    Цель проекта, инициированного общественниками, - улучшить условия отдыха для незрячих и слабовидящих амурчан, а также предоставить им более широкий доступ к литературному наследию региона.

    Аудиокниги различных авторов инвалиды по зрению могут послушать на базе Центра библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих, который относится к Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьёва-Амурского. Наш проект предоставит возможность перевести в аудиоформат произведения амурских писателей, краеведческие произведения, - поделилась руководитель проекта Наталья Иванова.


    Авторы проекта сейчас работают над материалом, который переделают в аудиоформат. Сейчас они отбирают произведения, которые будут профессионально озвучены. Так, незрячие и слабовидящие амурчане смогут познакомиться с творчеством Леонида Завальнюка, Павла Савинкина, Игоря Игнатенко.

    Для незрячих и слабослышащих звук – весь мир, поэтому аудиокниги, которые будут созданы в рамках проекта, они смогут прослушать не только в Центре библиотечного обслуживания, но и на сайте нашей организации, а также на сайте Амурской областной научной библиотеки, - сообщила Наталья Иванова.

    Создание аудиокниг – часть проекта. Его «изюминка» - оборудование аудиогостиной в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих. Здесь посетители смогут не только слушать произведения, но и коллективно обсуждать, делиться впечатлениями. Создать аудиогостиную планируют в сентябре.

    В рамках проекта мы планируем профессионально озвучить 10 произведений. В дальнейшем эта работа будет продолжена. Постепенно мы будем пополнять коллекцию озвученных произведений, - разъяснила руководитель проекта.

    Грант на реализацию проекта «Аудиогостиная» составил 250 тысяч рублей. Эти средства общественники потратят на формирование аудиоколлекции и оборудование аудиогостиной.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом