Жители Плодопитомника ждут ремонта спортплощадки - 2x2.su
  • Жители Плодопитомника ждут ремонта спортплощадки

    06.06.2020 07:00
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Благовещенцы уж несколько лет дожидаются благоустройства места для отдыха и тренировок. Любопытно, что раньше денег на это не было у районных властей, теперь - у городских.

    Плодопитомник - одна из благовещенских окраин. Там единственный автобусный маршрут. Предприятие, вокруг которого в 1930-е годы вырос посёлок, после долгой агонии обанкротилось. Его правопреемник сегодня работает на рынке «управляек» и отвечает за ЖКХ этого района.

    Несколько лет назад Плодопитомник вошёл в состав городского округа, но на благоустройстве это мало отразилось. Поныне ждёт очистки местное озерцо, не всё в порядке с дорогами. Район вообще не очень ухоженный, только возле ДК и магазина чисто.

    Сегодня же основные жалобы жителей сводятся к просьбам привести в порядок спортплощадку. Мол, сооружение построили на деньги одного из амурских депутатов. Но кто и когда строил это место досуга на самом деле, никто почти не помнит.

    - Три года назад увидел, что у нас под окнами бодро работают китайцы. Оказалось, делают футбольную площадку, - рассказал местный житель Владимир Алексеев. - Сам я - бывший спортсмен, и очень обрадовался будущему месту для отдыха и тренировок. Через полтора года ограждение, покрытие поля, турники стали разрушаться. Требовался ремонт. В ноябре 2019 г. я обратился в местный отдел горадминистрации, спорткомитет, в газету. Но мне предложили решить проблему за свой счёт.

    Городские власти и их представители в посёлке к жалобам местных жителей относятся скептически. Наверное, потому что знают: спортплощадку строили на бюджетные деньги, и депутат-благотворитель тут оказался ни при чём. Спортплощадки в 2014 г. построили в селе Плодопитомник и посёлке Аэропорт. Проекты идентичные, а сохранились объекты по-разному.

    - Площадка была добротная, но уже через год общими усилиями детей и взрослых её умудрились серьёзно испортить. А делать замечания не могли, - отмечает руководитель территориального отдела с. Плодопитомник Сергей Слепцов. - А вот площадка в Аэропорту сохранилась практически идеально. Там так же гуляют и занимаются спортом, но не ломают, а берегут. Своё сооружение, по возможности, ремонтируют своими силами. Помогает управляющая компания, хотя для неё это, по сути, благотворительность - объект не у них на балансе. Не хозяин площадке и территориальный отдел - у нас нет своего бюджета и права вести хоздеятельность.

    К сожалению, и мы на свой вопрос о судьбе спортплощадки в Плодопитомнике ответа так и не получили. Сами жители говорят, что при обращениях по телефону в отдел ЖКХ им предложили скинуться на ремонт. Скидываться не стали. Тогда местные представители городских властей бросили клич о помощи по коммерсантам и общественникам. Отклик был лишь один. Но есть уговор: как только снимут все ограничения из-за эпидобстановки, начнётся ремонт сооружения. Но хорошо бы, наверное, в этот раз и местным жителям к этому руку как-то приложить. Свой-то труд несколько дороже ценится. Иначе так и будет: легко пришло - легко и уходит.

    Между тем

    По мнению местных общественников и чиновников, есть и более проблемные участки. Так, за вышеупомянутое озеро в селе борьба идёт много лет, но мечта о возрождении водоёма всё никак не воплотится. Здесь и рыба водится, и лотосы с водяными лилиями могут прижиться.

    В 2019 г. Плодопитомник участвовал в программе по благоустройству, заняв 3-е место. А деньги положены только за 1-е. Так что надо пытаться дальше.

    Компетентно

    А вот возьмём такую ситуацию: жильцы сами себе выбили ту же спортплощадку - в администрации, у благотворителей. На кого тогда подобный объект регистрировать, чтоб уж в дальнейшем не было споров, кому его ремонтировать?

    - Вопрос непростой, - комментирует юрист Игорь Волобуев. - Земельный участок лучше размежевать, поставить на кадастровый учёт, и это будет собственностью муниципального образования, если площадка не находится на придомовой территории. Если же она входит в придомовую территорию, то это будет имуществом всех собственников МКД по долям. Ремонт площадки - за счёт собственников: либо будут ежемесячные определённые отчисления, либо сами скидываются вне этого, но поддерживают её своими силами. Но в том случае, если это признано их собственностью. Есть также вариант - выкупить участок с аукциона у администрации. Но перед подачей заявки на аукцион всё равно нужно будет межевать, ставить на кадастр, целевое назначение прописывать: под что земля предназначена.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом