Как амурчане пострадали из-за закрытия спортзалов - 2x2.su
  • Как амурчане пострадали из-за закрытия спортзалов

    25.06.2020 07:03
    Источник фото: Depositphotos.com
    С 25 июня в Благовещенске откроются спортивные клубы и фитнес-залы. Решение об открытии приняли в пятницу, 19 июня, на заседании оперативного штаба. Работать учреждения спорта смогут только с соблюдением мер безопасности, за этим проследят министерство по физической культуре и спорту области и администрация Благовещенска.

    За время карантина спорт в Благовещенске существенно пострадал. Тяжело пришлось как спортсменам, так и тренерам.

    Сбывшаяся мечта - и огромные долги

    Тренер по акробатике на пилоне Виктория Городецкая мечтала об открытии своей студии давно. К исполнению мечты девушка шла семь лет - и она стала явью. Правда, пришлось взять кредит на полтора миллиона, чтобы полностью оборудовать студию. Торжественное открытие состоялось в сентябре прошлого года. Но из-за пандемии студия проработала лишь несколько месяцев.

    - Пандемия очень сильно повлияла на нашу работу, потому что спорт - это та сфера деятельности, которая больше всего пострадала, - говорит Виктория. - А чтобы получить компенсацию, оказывается, спорт должен быть основным видом деятельности. Но так как у нас он по счёту второй или третий, то мы остались ни с чем. Видимо, так сделано специально, чтобы было меньше выплат.

    Работать пришлось в минус - стоимость аренды очень большая. И если арендодатель вошёл в положение и за апрель-май снизил стоимость вдвое (при том, что и эти деньги пришлось занимать), то за июнь Виктории придётся заплатить полную сумму. А это 135 тысяч рублей.

    При этом Виктория не какой-то дилетант: не раз она была участницей международных чемпионатов, летала в Сингапур, Китай и на Филиппины. И возвращалась лишь с призовыми местами.

    Эти месяцы девушке приходилось проводить тренировки онлайн, но без фиксированной стоимости. За занятия амурчане платили, сколько могли. Эти деньги Виктория откладывала на оплату аренды.

    Эффективны ли домашние тренировки

    В том виде спорта, который преподает Виктория, без тренера и спортинвентаря никак. На улице ведь на пилоне не позанимаешься! Отсутствие же тренировок сильно сказывается на здоровье. Тело теряет тонус, из-за чего начинают болеть суставы.

    - Без тренера в нашем виде спорта заниматься нельзя, потому что это определённая специфика, нужна правильность выполнения упражнений, в противном случае можно получить травму, - объясняет Виктория. - Сейчас многие мои ученики поправились, и этот вес придётся сбрасывать долго и тяжело.

    С тем, что тренировка в зале эффективнее, согласна и благовещенка Наталья:

    - В зале, если хочешь, то занимаешься с тренером, и он не даёт послаблений. Сама же я себя жалею и порой очень ленюсь. Тренируясь дома, я мотивирую себя только тем, что становлюсь на весы и понимаю, что надо продолжать.

    Примерно такое же мнение и у благовещенца Павла:

    - Самая существенная разница в тренировках до и после закрытия залов заключается в том, что в зале в одном месте все нужные снаряды, а после закрытия нужно придумывать альтернативные методы упражнений (тот же бег, допустим, уже не на беговой дорожке, а на улице). К тому же в зале есть атмосфера, которая подталкивает заниматься физическими нагрузками, она мотивирует.

    Министр физической культуры и спорта Амурской области Дмитрий Кутека согласен с тем, что профессиональным спортсменам во время карантина, действительно, пришлось несладко:

    - Если спортом заниматься профессионально, то без тренера и спортзала, в самом деле, будет тяжело. У спортсменов особые нагрузки, питание - и без инвентаря им не справиться. А тем, кто занимается спортом для поддержания здоровья, можно спокойно заниматься и самостоятельно: делать пробежки, ходить, ездить на велосипеде. Поэтому всё зависит от мотивации, физических возможностей и медицинских показателей.


    Компетентно

    Советы от Дмитрия Кутеки, как не забросить спорт в период пандемии.

    1. В интернете достаточно много спортивных программ с участием звёзд спорта и профессионалов. Все они бесплатны. Их можно смотреть и брать что-то для себя.

    2. Главное, чтобы занятия были регулярными и систематическими. А не так, что человек решил заняться спортом, два дня отработал и делает неделю перерыва. Постепенно, систематично, регулярно и постоянно. Активность, правильное питание и здоровый сон - всё это необходимо для хорошей формы.

    3. Можно найти соратника, который тоже будет заниматься спортом. Это поможет не бросить тренировки. Можно заниматься с друзьями, детьми, соседями. Договоритесь о целях, которые хотите достичь. К примеру, к концу лета пробежать не 3 км, а 11. Ставьте перед собой групповые задачи, и эта так называемая круговая порука поможет вам держать друг друга в ежовых рукавицах.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом