Загрязнённые золотарями амурские реки снимают на видео - 2x2.su
  • Загрязнённые золотарями амурские реки снимают на видео

    06.07.2020 10:33
    Источник фото: Скриншот
    В соцсетях пользователи публикуют видео с загрязненной рекой Селемджа. Местные жители считают, что это происходит из-за предприятий, связанных с золотодобычей.

    На записях, опубликованных в аккаунте «Селемджинского вестника» @vestiselem, отчётливо видно, что состояние рек оставляет желать лучшего. Левая сторона водоёма мутная, желтого цвета, правая половина - чистая и прозрачная.

    - Половина Селемджи рыжая, правая сторона чистенькая, - комментирует мужчина за кадром.

     
    Ещё одно видео выложил охотовед из Селемджинского района Евгений Рогалёв. В нём мужчина сравнивает реки Селемджу и Нижнюю Стойбу.

    - Селемджу продолжают загрязнять золотодобытчики, отравляя людей, рыбу и животных! На фото и видео - Экимчанская протока. Она проточная, поэтому грязь выше по течению хорошо втекает в неё. А раньше тут купались детишки! Теперь нельзя, помойка! - подписал публикацию автор.



    Пост о сравнении рек вызвал бурные обсуждения в комментариях.

    - Только остаётся на Бога надеяться, коль нет тех людей, которые за охрану окружающей среды получают исправно зарплату, – пишет подписчица Евгения.

    - Скоро золотари допрыгаются, и местные будут стрелять по вертолётам, тем более тайга полна нелегального оружия, – поддерживает другой комментатор.

    Последнюю проверку рек в Селемджинском районе проводили 17 января 2020 года, сообщили в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

    Тогда исследовали реку Большая Эльга. Анализ воды показал, что содержание взвешенных веществ превышает норму почти в 50 раз. А на предприятии по добыче золота не соблюдается последовательность отработки месторождения, не обеспечивается замкнутый цикл оборотного водоснабжения. Это и спровоцировало загрязнение реки.

    Директора предприятия привлекли к административной ответственности и назначили штрафы на общую сумму 260 тысяч рублей.

    Материал подготовила Полина Пасько. 

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом