В Приамурье жители мечтают о доступном жилье - 2x2.su
  • В Приамурье жители мечтают о доступном жилье

    05.07.2020 07:09
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Более 7 лет среднестатистической амурской семье с одним ребёнком нужно копить на квартиру (на вторичном рынке). Выводы сделаны аналитиками на основе данных Росстата и Центробанка РФ.

    Накопления - это то, что остаётся после всех необходимых для привычной жизни трат (причём средняя зарплата считается без НДФЛ) - собственно, региональный прожиточный минимум. И, судя по цифрам, доступность жилья для амурчан несколько снизилась:

    • копить на квартиру в ценах начала 2020 г. - 7,2 года,

    • копить на квартиру в ценах начала 2019 г. - 6,7 года,

    • средняя стоимость типовой квартиры площадью 60 кв. м - 4,2 млн рублей.

    Между тем в руководстве Амурского ипотечного агентства заявили, что до 2024 г. планируют формировать рынок доступного жилья в регионе. Готовят стройку в Свободном (88-квартирный 9-этажный дом), с. Волково Благовещенского района (120 индивидуальных домов экономкласса с благоустройством территории и коммунальной инфраструктурой), с. Екатеринославка Октябрьского района (два 3-этажных дома) и с. Ивановка Ивановского района (56 индивидуальных жилых домов и 3-этажный многоквартирный дом). Квартиры предложат в ипотеку, детям-сиротам, переселенцам из аварийного жилья и арендаторам. Разработана региональная ипотечная программа для бюджетников - со сниженной процентной ставкой на 1 - 1,5%.

    Кроме того, жильём нужно обеспечивать участников льготной дальневосточной ипотеки под 2%. Как ни хвалятся чиновники, что Приамурье в лидерах в рейтинге одобрения заявок на получение дальневосточной ипотеки: около 77% пакетов документов получили «да», но в области нет «квадратов», соответствующих требованиям программы. По данным минэкономразвития Приамурья, в 2020 - 2021 гг. для этого планируется сдать более 60 многоквартирных домов.

    А между тем, первичного рынка жилья в районах области, по сути, нет. А где и есть, там цены заоблачные. Плюс коронавирус и экономическое положение подкосил, и амурчан в депрессию вогнал. Результат - количество заёмщиков пошло на спад. Нужно думать - и срочно.

    Наконец, в проработке - компенсации из областного бюджета первоначального взноса: до 500 тысяч рублей, но до 10% - для желающих взять ипотеку на селе.

    Компетентно

    Указом Президента РФ до 1 ноября 2020 г. будет действовать программа льготной ипотеки, ставки по которой не превышают 6,5%. Под такой процент можно будет взять квартиру стоимостью до 6 млн рублей.

    - Возможно, какие-то подвижки будут в этом вопросе, но на 100% в них я пока не уверен, - считает президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. - Хотя при прошлых ограничениях по максимальной стоимости жилья, которое подпадало под льготные кредиты, существенная часть квартир была недосягаема для таких программ. Сейчас почти все квартиры в Благовещенске будут перекрыты требованиями по льготному кредитованию, то есть почти весь жилищный рынок этот размер ипотеки охватывает. Поэтому, безусловно, увеличение максимальной суммы положительно скажется на развитии этой формы ипотеки.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом