В Благовещенске супругу участника СВО вынудили уволиться с работы - 2x2.su
  • В Благовещенске супругу участника СВО вынудили уволиться с работы

    13.04.2024 17:00
    Источник фото: freepik.com

    Восстановиться в должности женщине помогли через суд.

    Жене бойца спецоперации удалось вернуться на своё рабочее место, с которого ей пришлось уйти под давлением руководства. Хотя это было представлено как собственное желание сотрудницы, сообщили в областной прокуратуре.

    Подробности истории редакции портала 2x2.su рассказал практикующий юрист Станислав Заверюхин, который представлял интересы амурчанки (назовём её, например, Елена) в суде.

    Моя доверительница работала делопроизводителем в обособленном подразделении московского предприятия. Её зарплата была выше среднего по Благовещенску, с начальством и коллективом женщина взаимодействовала нормально, - говорит Станислав Юрьевич.

    Но вот в благовещенском подразделении появляется новый руководитель, и через некоторое время вызывает Елену к себе. И в присутствии своего заместителя, а также начальника отдела обеспечения безопасности заявляет ей: «Мне не нравится, что вы общаетесь с некоторыми членами коллектива, в том числе с уволенными». Как это влияет на выполнение должностных обязанностей женщины, босс не пояснил. В общем, мол, не хочу с вами иметь дело и вообще не вижу вас в качестве работника.

    Налицо было явное психологическое давление на сотрудницу, чтобы она написала заявление на увольнение по своему желанию. Женщина, естественно, находясь не в лучшем состоянии, под влиянием такого воздействия написала. Причём, когда работник пишет заявление по собственному, у работодателя есть право предоставить время отработки - две недели. Человек за это время может подумать, что, может, он, например, погорячился со своим решением. Но Елене такого периода не дали - её заявление подписали в тот же день, то есть максимально быстро. Полное ощущение, что место освобождали конкретному человеку, - отмечает юрист.

    Ключевой нюанс истории: женщина одна воспитывает и содержит двоих несовершеннолетних детей, а её муж, призванный в рамках частичной мобилизации, находится на СВО. А между тем семьи участников СВО всегда на особом счету – по крайней мере, это подчёркивают официальные структуры.

    В течение нескольких месяцев, пока мы судились за права Елены, никто от работодателя на заседания горсуда не являлся, несмотря на все предупреждения и уведомления. Мы, конечно, представили ряд доказательств фактов психологического давления на работника. Тем не менее суд первой инстанции нам отказал. А вот решением в вышестоящей инстанции, куда с представлением обратился прокурор Благовещенска, Елену восстановили в должности. Также было решено взыскать с работодателя выплаты в счёт вынужденного прогула работника: итоговая сумма - 350 тысяч рублей, - продолжает Станислав Заверюхин.

    Конечно, работодателю не позавидуешь: ему придётся отменить свой приказ об увольнении, причём документ должен официально пройти через головной офис в Москве – у местного подразделения нет полномочий по отмене этого приказа. Кстати, юрист посоветовал Елене зафиксировать процесс своего восстановления на работе: минимум – на аудио, максимум – на видео, чтобы начальник вёл себя подобающе.

    В принципе, в определённых фирмах подобная ситуация случается сплошь и рядом, когда работодатель по своим каким-то субъективным причинам не хочет с определённым человеком работать. И вот один из способов решить проблему – выдавить, так сказать, неугодного. А в случае Елены нюанс в том, что разговор был не тет-а-тет, а в присутствии других подчинённых. Да, общение было корректным, но контекст был некоего унижения чести и достоинства работника, чтобы именно подтолкнуть к написанию заявления, что и удалось, - добавляет Станислав Юрьевич.

    Между тем

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете увольнять в течение года вдов участников СВО, если за этот период не будет заключён повторный брак. Однако такого сотрудника всё же смогут уволить, если организацию ликвидируют, работник совершит грубое нарушение или получит дисциплинарное взыскание, после чего продолжит не исполнять свои обязанности без уважительных причин, сообщает «Парламентская газета».

    Как ранее писал портал 2х2.su, управляющего директора рудника «Пионер» продолжат содержать под стражей. Ранее он подавал апелляцию и пытался обжаловать решение суда.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Пара из Приамурья сыграла свадьбу в День космонавтики на московской ВДНХ

    Амурчанин переходил железную дорогу в неположенном месте и попал под поезд

    Жители Тынды делятся фотографиями города, на который обрушился апрельский снег

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    1.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом