В Благовещенске подсветят окна старинных казарм в память о воинах-амурцах - 2x2.su
  • В Благовещенске подсветят окна старинных казарм в память о воинах-амурцах

    12.04.2024 17:49
    Источник фото: ГК «Дважды два»

    Накануне стало известно, что казармы решили снести.

    Новость о сносе старинных казарм на улице Зейской в Благовещенске взбудоражила общественность. Сообщество амурских неокраеведов выразило обеспокоенность в связи с принятым решением, а организаторы акции «Фонарик памяти» торопятся её провести.

    О том, что казармы в Благовещенске планируют снести, стало известно в начале апреля. Такие выводы можно сделать, изучив информацию с сайта госзакупок - там стартовал конкурс на выполнение инженерных изысканий и подготовку к строительству нового кластера. В документах говорится не о восстановлении имеющихся конструкций, а о строительстве с нуля двух офисных зданий высотой в три этажа.

    Представители сообщества «Амурские отголоски» выразили сожаление в связи с таким решением. Они признали, что не уделили должного внимания вопросу, так как были заняты вопросом о сносе самого старого здания Благовещенска в бывшем Графском квартале.

    Чтобы привлечь внимание к ситуации, неокраеведы присоединились к акции «Фонарик памяти» (0+), которую планируется провести 15 апреля в районе 19:00. Во время неё во всех окнах казарм хотят зажечь электрические свечи в память о воинах-амурцах. По информации в Telegram-канале акции, администрацию Благовещенска о своих планах авторы акции уже уведомили.

    Председатель амурского фотографического общества и соорганизатор «Фонарика памяти» Елена Бирюза рассказала, что идея зажечь свечи в окнах казарм возникла год или два назад.

    Поначалу просто хотелось привлечь к ним общественное внимание. А когда со мной связался Владимир Розанов, президент Дальневосточной студии детских фильмов, с предложением отснять казармы на фото и видео в связи с тем, что их собираются сносить, мы вместе решили организовать такое мероприятие.

    Принять участие в акции может любой желающий, для этого необходимо записаться по телефону 8-914 599‑57‑03.

    Ранее стало известно, что появится на месте старых казарм в Благовещенске. Как писал портал 2x2.su, креативный кластер будет состоять из двух зданий и парковой зоны. Внутри планируют создать современные офисные помещения, коворкинги, переговорные комнаты и т. д.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом