«У сына сотрясение мозга»: жительница Чигирей рассказала об избиении её ребёнка - 2x2.su
  • «У сына сотрясение мозга»: жительница Чигирей рассказала об избиении её ребёнка

    15.03.2024 14:36
    Источник фото: ru.freepik.com

    Женщина просит откликнуться свидетелей происшествия.

    Жительница села Чигири Благовещенского округа Марина ищет свидетелей драки, в которой был избит её 10-летний сын. Ребёнок получил сотрясение мозга.

    Это случилось 27.02.2024 вечером, около 18:00, на ул. Центральной, автобусная остановка «Школа» - в сторону города. Мой сын пошёл на местную горку близ школы – покататься, пока не подойдёт автобус. Там были и другие дети, и в какой-то момент началась драка. По словам сына, в ходе потасовки его одноклассник схватил палку и начал бить моего ребёнка по голове, по рёбрам. После этого, не остановившись, добавил кулаками, напав со спины. Мальчик сам добрался домой. Дома он жаловался на боль в груди, начались тошнота, рвота. И мы срочно поехали в больницу, - рассказывает Марина.

    Медики диагностировали ребёнку закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей грудной клетки справа. Выписку из больницы женщина предоставила редакции портала 2x2.su.

    Как сообщила мама мальчика, от госпитализации она отказалась, так как ребёнку было плохо морально и физически. Школьнику назначили лечение, постельный режим, и семья поехала домой. Сейчас наблюдаются у своего невролога.

    После этого настала пора разбираться с самим инцидентом.

    Сразу в тот же злополучный вечер мы поговорили по телефону с родителями напавшего одноклассника. И они тогда свою вину признали. Но когда дошло дело до ПДН, поняли, что всё серьёзно, и стали отрицать свои первоначальные признания. Родители того мальчика теперь утверждают, что мой сын, скатываясь с горки, сшиб с ног их ребёнка, который стоял рядом, и что он лишь толкнул моего сына в ответ, и этим всё закончилось. Но как же тогда дошло до сотрясения? – продолжает Марина.

    В районе происшествия камеры видеонаблюдения, конечно, есть, но они захватывают не нужный участок, а лишь угол автобусной остановки. Поэтому жительница Чигирей, подав заявление в полицию, теперь ищет свидетелей происшествия. Может быть, кто-то из тех, кто был в автобусе или стоял на остановке, видел произошедшее. Среди детей, катавшихся тогда на горке, были и знакомые пострадавшего. Но никто ничего не видел, уточняет мама мальчика. А может, и молчат – неизвестно.

    Возможных свидетелей происшествия просят сообщить по номеру 8-963-805-02-28 или позвонить по телефону 8-963-815-35-32.

    Между тем амурчане, комментируя историю в соцсетях, затеяли спор, должна ли нести ответственность и сама школа, если подобное произошло на её территории или неподалёку. И как вообще школа должна обеспечить безопасность ученика?

    Мы попросили прокомментировать вопрос юриста Людмилу Ликанину:

    По закону за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. То же и в отношении образовательной, медицинской или иной организации, под надзором которой находился несовершеннолетний.

    Есть также позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу: «Образовательное учреждение, где несовершеннолетний временно находился, отвечает за вред, причинённый ребёнку, если оно не осуществляло должный надзор за ним в момент причинения вреда. Надлежащий надзор должен быть не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного учреждения, но и на его территории».

    По сути тут вопрос в том, как будут действовать родители избитого мальчика. Если они будут добиваться привлечения к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, то, судя по имеющейся закрытой черепно-мозговой травме, речь будет идти о средней тяжести. С другой стороны, от госпитализации отказались - возможно, лёгкий вред здоровью. В любом случае уголовная ответственность наступает с 14 лет. Родители её за детей не несут, только гражданско-правовую. Поэтому тут прямая дорога с иском к школе.

    Ранее полиция дала комментарий по поводу информации о другой драке возле одной из благовещенских школ. Сотрудники правоохранительных органов организовали проверку, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, писал портал 2x2.su.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом