«Сверху летят кирпичи»: жители Прогресса пожаловались на разбор аварийного здания - 2x2.su
  • «Сверху летят кирпичи»: жители Прогресса пожаловались на разбор аварийного здания

    14.04.2024 14:07
    Источник фото: читатели, 28.mchs.gov.ru, Амурский центр ГЗ и ПБ, «Амурские отголоски»

    Люди недовольны, что подрядчик не огородил опасную территорию.

    В редакцию портала 2x2.su обратились жители пгт Прогресс. В одном из районов посёлка совсем рядом с жилыми домами находится заброшенное здание, которое разбирают с нарушением техники безопасности.

    Это здание бывшего общежития при местном заводе ЖБИ. Сейчас «заброшка», насколько нам известно, находится в муниципальной собственности. Общагу признали аварийной, наняли подрядчика, чтобы разобрать. И вроде даже начаты какие-то работы на пятом этаже. Сверху летят кирпичи, строительный мусор, а ограждений никаких не выставлено, - рассказывают местные жители.

    Район здесь хоть и достаточно отдалённый, но не безлюдный: совсем рядом и жилой дом, и детский интернат, и автобусная остановка. В округе постоянно дети лазают – они ведь по природе своей любопытные. Но мало ли какая беда может случиться с этим разбором развалин.

    А местные власти не могут или не хотят внятно ответить, почему ограждений нет: мы, мол, можем подрядчика сменить, но проблема от этого не уйдёт. Да без разницы, какой подрядчик – закройте доступ к зданию! – возмущаются жители.

    В администрации Прогресса нам пояснили, что здание действительно признано аварийным три-четыре года назад. С ним настолько всё плохо было, что даже объявлялся режим ЧС. Разбирать здание сперва поручили одному подрядчику, но в 2023 г. на местной КЧС было решено, что он не справляется с задачей. Подряд отдали другому, у него два года в запасе. А вот по части ограждения уверили, что дадут задание отделу ГО и ЧС за этим проследить.

    Дать комментарий по ситуации мы также попросили областную прокуратуру.

    Прокуратура Райчихинска (курирует также и Прогресс – прим. ред.) провела проверку, выявила нарушения: действительно, отсутствует предупредительная лента. По факту нарушений внесено представление индивидуальному предпринимателю, который непосредственно проводит работы, а также в администрацию города - в связи с тем, что она не проконтролировала в рамках заключённого договора подрядчика, - пояснили в ведомстве.

    Кстати, нежилая пятиэтажка в посёлке на ул. Набережной, 2А летом 2017 г. действительно наделала немало шума в новостных лентах. Тогда от здания отошла конструкция с пожарной лестницей, появилась угроза обрушения. Более 70 человек из близлежащих жилых домов эвакуировали в пункт временного размещения. Объявив режим ЧС, специалисты разобрали наружную эвакуационную лестницу. И, похоже, с той поры зданием особо не занимались.

    К слову, тем же летом 2017 г. в Прогрессе ещё раз объявляли режим ЧС – для обрушения пяти полуразрушенных высотных труб и одной башни на территории бывшего Райчихинского стекольного завода – предприятия уникального, но бесславно обанкротившегося в начале 2000-х гг. И вот жители пожаловались, что трубы и башня могут упасть в любое время, что создаёт угрозу для жизни и здоровья людей, а собственник данных опасных объектов неизвестен.

    Между тем та же прокуратура добивается сноса аварийных домов - порой через суд, как, например, в Мазановском районе. Так, в сёлах Богословка и Козловка нашлись такие объекты, признанные подлежащими сносу в результате ЧС 2019 г. А местные власти необходимых мер не приняли. Теперь по решению суда они должны это сделать в течение года.


    А в этом время

    В Благовещенске на пересечении улиц Калинина и Зейской снесли здание 1880 года постройки. Как сообщили неокраеведы из сообщества «Амурские отголоски», они до последнего ратовали за реставрацию здания, но безуспешно. В будущем году здесь, скорее всего, появится корпус гимназии № 1, главное здание которой находится на Ленина - Калинина.

    Как портал 2x2.su писал ранее, в Благовещенске усилят проверки жилых домов, чтобы снизить число пожаров. Ряд решений по этому поводу приняли в администрации областного центра.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом