СМИ: на Украине хотят мобилизовать ещё 500 тысяч человек - 2x2.su
  • СМИ: на Украине хотят мобилизовать ещё 500 тысяч человек

    14.03.2024 14:00
    Источник фото: Минобороны Украины

    Люди заменят военных, которые находятся в зоне СВО.

    На Украине готовятся к новой волне мобилизации - призыв может коснуться около 500 тысяч местных жителей.

    Британское издание The Financial Times со ссылкой на украинское Минобороны сообщило, что ВСУ хочет заменить 330 тысяч солдат и офицеров, которые на данный момент находятся на передовой. Уточняется, что речь идёт о призыве до 500 тысяч человек. Оставшихся после ротации мобилизованных планируют использовать для восполнения боевых потерь и других нужд армии независимо от ситуации, которая будет складываться на поле боя.

    Также отмечается, что призыв может стартовать после того, как будет принят новый закон о мобилизации на Украине. Как напоминает ТАСС, законопроект был внесён в Верховную Раду в декабре 2023 года, в первом чтении его приняли 7 февраля 2024-го.

    Вторые чтения ещё не начались: в законопроект подали свыше 4 тысяч поправок, итоговый текст ещё готовится. Предполагается, что закон будет принят не ранее апреля. При этом член парламентского комитета по обороне Фёдор Вениславский заявил, что после этого численность мобилизованных составит значительно меньше 500 тысяч человек, о которых в своё время говорил экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

    Журналисты уточняют, что общее количество мужчин призывного возраста - от 25 до 60 лет - на Украине составляет 11,1 млн человек. Однако мобилизовать можно лишь 3,7 млн мужчин. Остальные уже служат, находятся за границей, работают на нужды обороны либо получили инвалидность.

    Между тем на Украине обсуждают возможную гибель главкома ВСУ Сырского. Как пишет портал 2x2.su, некоторые инсайдеры считают - Александр Сырский мог стать жертвой ракетной атаки ВС РФ в районе Красногоровки.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом