Острые вопросы о ремонте моста через Зею - 2x2.su
  • Острые вопросы о ремонте моста через Зею

    03.07.2020 12:06
    Источник фото: Благовещенск.рф
    Мост через Зею в Благовещенске после нескольких недель ремонта открыт. Но некоторые вопросы остались.

    На наиболее популярные из них мы запросили ответы в мэрии города.

    - Из-за чего в итоге просело перекрытие?

    - От старости. Мост эксплуатируют довольно давно, капремонта ни разу не было. Возрос и транспортный поток, и его грузоподъёмность.

    - Нашли ли другие дефекты в ходе ремонта?

    - Пока нет. Мониторинг состояния моста продолжается. Обнаруженные дефекты сразу же будут устраняться.

    - Пыталась ли мэрия привлечь к ответственности экспертов, которые в 2018 г. давали заключение, что с мостом всё в порядке?

    - Нет. Эксперты отметили, что мост ремонтопригоден и его можно продолжать эксплуатировать без увеличения нагрузки, но что ему требуется капремонт. В заключении нет ничего, за что нужно привлекать к ответственности. Не было, к слову, и самого заключения о том, что мост в порядке.

    Если точнее, в октябре 2018 г. мэр Благовещенска Валентина Калита провела заседание КЧС по вопросам состояния городских мостовых переходов и прохождению пожароопасного периода на территории города. Об итогах предпроектного обследования моста через Зею сообщал и. о. начальника городского управления капстроительства Юрий Гиль.

    - В предварительном заключении экспертов обозначено, что прочностные характеристики элементов моста соответствуют нормативным значениям и проектной документации. Дополнительные меры по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния мостового сооружения в части организации движения в настоящий момент не требуются, - отмечено на сайте администрации.

    - Когда же в плане капремонт?

    - Сейчас московский проектировщик проводит уже полное обследование для составления проекта капремонта. Все вопросы со сроками и видами работ должны решиться до конца августа этого года. 

    Между тем

    С июня начаты подготовительные работы по строительству нового моста через Зею. Стройплощадку готовят более 100 инженеров, рабочих, механизаторов. Всего же, предварительно, на объект планируется привлечь порядка 3000 специалистов. К слову, это вдвое больше, чем на строительстве международного моста через Амур. Сами работы планировали на 2021 г., но появилась возможность начать их уже в июле 2020-го. Так, подрядчик, оценив свои мощности, готов в этом году выполнить объём на 5 млрд рублей.

    - По плану такие объекты строятся 42 месяца, - уточнил гендиректор АО УСК «Мост» Александр Попов. - Мы поставили себе срок 30 месяцев - мост слишком важен для Благовещенска и всей экономики области. Общая длина объекта по проекту составит 9 км, из которых 2 км - мостовой переход и 7 км - подходы. Состоять он будет из 26 опор, 500 метров будут представлять собой вантовую конструкцию, идентичную мосту через Амур.

    *Подготовили Василина Васильева, Татьяна Рябова
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом