Мошенники рассылают сообщения от имени амурских бизнесменов - 2x2.su
  • Мошенники рассылают сообщения от имени амурских бизнесменов

    29.03.2024 08:29
    Источник фото: ГК "Дважды два", скриншоты

    Неизвестные пытаются втереться в доверие к подчинённым предпринимателей.

    В редакцию портала 2х2.su обратился читатель, который рассказал о переписке с его лже-работодателем. Благовещенцу Сергею через Telegram написал неизвестный, у которого в данных были Ф.И.О. его директора.

    Утром пришло сообщение с аккаунта директора. Причём сообщение сразу вызвало вопросы – писали с аккаунта, у которого появилась плашка от Telegram – «Добавить в контакты». А я знаю, что все мои контакты уже автоматически добавлены в переписки и директора я вносил под другими данными, - говорит герой публикации.

    Вопросы вызвало и то, что у аккаунта нет фотографии, нет открытых данных в карточке (вроде ника) и скрыт телефон.

    Якобы «директор» беспокоился обо мне из-за звонка из правоохранительных органов. Уточнял, всё ли у меня хорошо и зачем каким-то «органам» характеристика на меня, - продолжает Сергей.

    Видимо, мошенника спугнуло то, что Сергей не испугался звонка от «правоохранительных органов», и он перестал писать. Благовещенец советует сразу же изучать карточку человека, который вам пишет. А ещё лучше связаться с настоящим человеком, от лица которого вам пишут, и уточнить, что случилось и почему он начал писать в Telegram.

    Удивило то, что написали именно от лица нужного директора, а на моём предприятии их несколько. Выяснили же в какой-то базе, что я именно ему подчиняюсь и смогу повестись на это сообщение, - добавил благовещенец.

    Известно, что мошенники уже запугивали амурчан от лица ректоров вузов, руководителей районов и пр. Злоумышленники действуют по одной схеме: пишут в Telegram, сообщая о проблемах с полицией, ФСБ и начинают обрабатывать дальше по схеме. В итоге человек, испугавшись внимания правоохранителей, начинает брать кредиты, переводить на чужие счета деньги или даже выполнять противоправные действия по указке мошенников.

    К примеру, ранее в Telegram появился фейковый аккаунт главы амурского Роспотребнадзора. Жителей области призывали к бдительности.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом