Амурским ветеранам дали деньги, а после Дня Победы забрали - 2x2.su
  • Амурским ветеранам дали деньги, а после Дня Победы забрали

    02.06.2020 11:50
    Источник фото: скриншот
    Прокуратура Амурской области проводит проверку по факту требований возврата денег, выплаченных ветеранам Великой Отечественной войны.

    Известно, что в апреле участникам пограничного конфликта на острове Даманском пришла выплата ко Дню Победы – от 50 до 75 тысяч рублей. Хотя боевые действия прошли в 1969 году, их участников приравнивают к ветеранам Великой Отечественной войны.

    После праздников ПФР прислало получившим вознаграждение амурчанам письмо: произошла ошибка, выплаты предназначены ветеранам, участвовавшим в войне 1941-1945 гг.

    Журналистам НТВ удалось пообщаться с одним из пострадавших. Павел Косицын уверен, что получил выплату вполне заслуженно.

    - Ошибочно вынесено решение о выплате вам 75 тысяч рублей на основании указа президента номер 100. Нужно заполнить заявление на добровольное возмещение излишне полученных сумм. Это, конечно, очень смешно, горько и обидно, - говорит расстроенный пенсионер.

    В чем суть ошибки и почему Пенсионный фонд требует вернуть деньги обратно, многие пожилые люди понять не смогли и пожаловались в ветеранские организации. В областном представительстве «Боевого братства» действия госслужащих назвали возмутительными.

    - О каком патриотическом воспитании в данном случае может идти речь, если уважаемым ветеранам сегодня деньги дали, а завтра забрали. И раз произошла такая ошибка, то закрывайте долг самостоятельно, выделяйте из регионального бюджета, -  говорит председатель братства Валерий Вощевоз.

    На запрос НТВ из Амурского отделения Пенсионного фонда пришел письменный ответ. Госслужащие оправдываются: в список на выплаты к 9 Мая они сначала включили тех, кто принимал участие в других боевых операциях по защите Отечества и по закону «О ветеранах» был приравнен к фронтовикам 40-х годов. Однако позже в Пенсионном фонде случилась некая проверка, которая вскрыла ошибку: дескать, речь в президентском указе шла исключительно об участниках событий Великой Отечественной. В письме сказано: перед ветеранами-даманцами чиновники извинились, с ними достигнуто взаимопонимание, и некоторые из них уже вернули деньги добровольно и в полном объеме. Для тех, кто успел потратить деньги, сотрудники Пенсионного фонда прописали алгоритм действий: возвращать деньги разрешили по частям из пенсионных начислений.

    Пока прокуратура Приамурья проводит проверку. В ходе нее ведомство даст оценку действиям регионального отделения Пенсионного фонда России.

    По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом