Стало известно, какие мастер-классы пройдут в Благовещенске на Масленицу - 2x2.su
  • Стало известно, какие мастер-классы пройдут в Благовещенске на Масленицу

    14.03.2024 17:58
    Источник фото: ГК "Дважды два"
    Афиша мероприятий на выходные.

    Началась самая «вкусная» и веселая неделя в году. Амурчане наслаждаются сытными блинами, провожают зиму и встречают прекрасную весну.

    Масленичная неделя в этом году проходит с 11 по 17 марта. И в Благовещенске по этому случаю подготовили несколько интересных событий!

    Навстречу веселью

    Ни для кого не секрет, что Масленица пришла к нам из далеких языческих времен. На Руси её любили за особое озорство. А что ещё вы знаете об этом празднике?

    Уверены, вам наверняка будет интересно узнать больше! Как раз для этого в муниципальной детской библиотеке им. П. С. Комарова пройдут фольклорные посиделки «Масленица хороша - широка её душа» (6+). На мероприятии все желающие смогут познакомиться с традициями праздника, его обычаями и самобытной культурой нашего народа.

    Встреча состоится в четверг, 14 марта, в 10:00. Вход бесплатный.

    А как насчёт того, чтобы, помимо истории, услышать, что обо всём этом думает сама Масленица и её семья? Об этом амурские зрители узнают, посмотрев театрализованное представление «Ах, какая ты, Масленица!» (6+). В спектакле примут участие творческие коллективы Муниципального автономного учреждения культуры «Общественно-культурный центр».

    Постановка тоже пройдёт в четверг, 14 марта, в Малом зале Общественно-культурного центра. Представление начнётся в 14:00 и продлится до 15:10. Билеты – от 350 рублей.

    Но и это ещё не всё! На неделе для воспитанников творческих студий организуют чайные посиделки «Как на Масленой неделе» (0+). Мероприятие будет проходить в отделениях ОКЦ, на Калинина и Институтской. Точного времени пока нет, организаторы готовят расписание.


    Учимся новому

    Тем временем для юных жителей Благовещенска подготовили два мастер-класса. На занятии по валянию (6+) желающих обучат приёмам работы с бумагой в технике скрапбукинга – это такой способ создания красивых альбомов. Попасть на урок можно с 11 по 31 марта по предварительной записи. Начало в 10:15. Пройдёт занятие в отделе декоративно-прикладного искусства Городского дома культуры.

    Туда же зазывают и на творческий мастер-класс по созданию народной куклы (6+). Ребят научат изготовлению тряпичной игрушки. Занятие начинается в 10:15 и записаться на него можно вплоть до конца марта. По всем вопросам можно обратиться по номеру 8 (4162) 52-54-13.

    Кроме того, горожан приглашают на выставку работ художественного и декоративно-прикладного искусства «Такие разные и в чём-то похожие» (6+). Организаторы уверяют, что экспозиция адресована широкому кругу зрителей и является яркой иллюстрацией к «миру мужчин» и «миру женщин». Выставка работает с 10:00, посетить её можно до 24 марта в Городском доме культуры.


    Классика и драйв

    В областную столицу приезжают знаменитые музыканты

    Совсем скоро жители Благовещенска смогут насладиться концертной программой Красноярского филармонического русского оркестра им. А.Ю. Бардина «Русский оркестр. Новый взгляд» (6+).

    Музыканты помогут амурчанам увидеть оркестр сквозь призму современности. Выступление будет сопровождаться световым шоу и видеорядом. Здесь будет место и для размышления, и для драйва, и для шутки!

    В программе: увертюра к опере «Свадьба Фигаро», каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», «Попутная песня», поэма «Русь» и многие другие великие произведения.

    Концерт состоится во вторник, 19 марта, в 19:00. Выступление пройдёт в Амурской областной филармонии. Билеты – от 400 рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом