«Прочитал – отдай другому»: какие книги можно найти в книжных шкафах Благовещенска? - 2x2.su
  • «Прочитал – отдай другому»: какие книги можно найти в книжных шкафах Благовещенска?

    03.07.2023 12:47
    Источник фото: Автор публикации

    Журналист портала 2х2.su обошёл точки буккроссинга и нашёл, что почитать.

    В Благовещенске первый книжный шкаф был установлен в 2015 году. «Избушка» с книгами появилась в городском парке и привлекла в первые дни работы немало любителей почитать.

    Позже в областном центре число точек буккроссинга (мест, где можно оставить прочитанную книгу и взять чужую) превысило 10. Книжные шкафы установлены в разных районах и, судя по откликам, до сих пор интересны местным жителям.

    Журналист портала 2х2.su прогулялся по нескольким адресам и проверил, какие книги есть в книжных шкафах Благовещенска.

    Парк Дружбы

    Точный адрес: рядом с декоративным сооружением у пруда

    В парке Дружбы установлен шкаф с достаточно большим выбором литературы. Правда, на мой взгляд, книги преимущественно советских авторов. Здесь можно найти произведения Владимира Маяковского, Максима Горького, Михаила Шолохова, Алексея Толстого и пр.

    Есть на полках и книги классиков – как отечественных, так и зарубежных (нашла и томик Александра Пушкина, и роман Виктора Гюго).

    Сама живу в микрорайоне и знаю, что этот книжный шкаф пользуется успехом у горожан. Книги тут не залёживаются, а ассортимент постоянно меняется.

    Городской парк

    Точный адрес: рядом с памятником Олегу Маслову

    Первое, что бросилось мне в глаза при виде этого книгообменника – его внешний вид. Шкаф напоминает скворечник – основание и «домик». А ещё отличительная особенность шкафа… его высота. Чтобы достать книгу, здесь нужно быть либо птицей, либо очень высоким человеком. Лично я долго пыталась дотянуться хотя бы до нижней полки и изучить её содержимое.

    В Городском парке с выбором литературы похуже, потому что книг здесь гораздо меньше. Тем не менее, я нашла роман Гюстава Флобера «Госпожа Бовари» (16+), «Три мушкетёра» (16+) Александра Дюма, есть даже некоторые части «Властелина колец» (12+) Дж. Р. Р. Толкина.

    Ещё из минусов – очень неудобные створки у шкафа. Когда я просматривала, какие книги есть на полке, мне прилетело дверцей по голове. После этого желание выбирать произведение отпало.

    Из плюсов - у книгообменника большая крыша, с которой книгам точно не страшен дождь. Также этот шкаф удобен своим местоположением. Здесь можно спокойно взять книгу и сесть на любую из свободных лавочек. В горпарке их достаточно.

    Молодёжная библиотека имени А. П. Чехова

    Точный адрес: ул. Комсомольская, 3

    «Наверное, это мой рай!» Так подумала я, когда увидела книгообменник рядом с библиотекой на ул. Комсомольской. Во-первых, у шкафа яркий и интересный дизайн, который сразу привлекает внимание. Его разработал известный благовещенский художник Николай Рыбак. На шкафу изображена читающая девочка, этот рисунок так и хочется детально рассматривать.

    Во-вторых, здесь огромный выбор самой различной литературы – от советской классики до зарубежных бестселлеров, от детективов до научной литературы и т. д.

    При просмотре полок я нашла книги Джека Лондона, «Паломничество Чайльд-Гарольда» (16+) Байрона, детективные романы Агаты Кристи, «Красное и чёрное» (16+) Стендаля, произведения Александра Куприна, Льва Толстого, Ивана Бунина, Михаила Лермонтова, Фёдора Достоевского, и это далеко не весь список произведений, которые здесь можно найти.

    Этот книжный шкаф неслучайно богат литературой. За наполнение его полок отвечают сотрудники молодёжной библиотеки имени А. П. Чехова. Они же оставляют в шкафу целые серии произведений – удобно читать том за томом, меняя их по необходимости.

    Отдельно отмечу, что на полках я не нашла ни одной порванной или дряхлой книжечки. Здесь их стараются поддерживать в порядке. Радует и то, что шкаф в случае дождя можно закрыть, сложив его, как конструктор.

    Дорогие читатели, а теперь вы поделитесь, какими книжными шкафами вы пользуетесь? И есть ли они вообще в вашем городе? Кстати, наш журналист ушёл с задания с детективом Агаты Кристи – за неделю точно прочитает и вернёт.

    Есть мнение

    Я давно стала замечать полки с книгами на улицах и изначально подошла к ним ради интереса. На моё удивление, там оказалось немало произведений, которые меня заинтересовали. После этого я иногда прихожу в парк Дружбы, так как этот шкаф рядом с моим домом, там я и беру для себя что-то почитать. Благодаря буккроссингу я нашла книги как известных мне писателей, так и неизвестных. А ещё этот вариант с книгами удобен, т. к. не приходится тратить деньги на их покупку, - рассказала благовещенка Арина.

    Ранее портал 2x2.su писал о том, куда можно деть ненужные книги в Благовещенске. Тут в помощь и места буккроссинга, и коллекционеры, и сайты объявлений.

    Подготовила Татьяна Ильина

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом