«Благовещенск читающий»: какие книги любят жители города - 2x2.su
  • «Благовещенск читающий»: какие книги любят жители города

    17.02.2024 14:00
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Рассказываем, что берут в библиотеках, магазинах и книгообменниках люди разного возраста.

    А правда ли, что современные подростки не читают? Действительно ли в библиотеки уже никто не ходит? Только классическая литература заслуживает внимания? В книгообменники приносят «одно старьё»? Ответы на все эти вопросы мы узнали лично от жителей Благовещенска, а ещё - задали вопросы работникам библиотек и книжных магазинов.

    «Ходим всей семьёй»

    Кажется, что шкафы для книгообмена в Благовещенске появились недавно, однако первый установили почти десять лет назад, в 2015 году. Теперь они есть в парках, скверах, рядом с библиотеками.

    За годы их популярность только возросла. И пользуются книгами из уличных шкафов не только подростки и молодые люди, но и благовещенцы старшего поколения.

    Мы всей семьёй ходим, книжки берём и свои приносим, - поделилась опытом пенсионерка Валентина Павленко. - Живём рядом с библиотекой Чехова, тут книгообменник хороший, большой, книжки постоянно меняются. Я думала, только мы, старики, пользуемся, но понаблюдала: и ребятишки прибегают, книги смотрят, и молодёжь.

    Многие считают, что на обмен приносят либо очень старые книги, либо учебники, либо классику. Однако это далеко от правды, говорит Валентина Павловна.

    Поначалу было больше советских изданий, классика была и учебники ненужные, даже контурные карты, помню, клали. А сейчас очень разнообразные книги: и современные какие-то ставят люди, я не беру, внучка вот у меня их постоянно таскает, и детективы интересные попадались, и фантастика. Главное постоять, поискать, точно что-то откопаешь.


    «Посоветуйте что-то интересное»

    Если в книгообменниках выбор ограничен, то книжные магазины могут похвастаться пугающим разнообразием. Тысячи книг в каждом жанре - и это только на полках. А ведь есть ещё интернет-платформы.

    В крупном книжном магазине Благовещенска нам рассказали, что люди покупают книги ежедневно. Как правило, горожане не ограничиваются одним томиком, предпочитают брать от двух и более. Онлайн-заказы и вовсе могут состоять из 15 книг, особенно в периоды скидок. Но сказать, кто читает больше - сложно, считают продавцы.

    Нет никакого среднестатистического читателя, чтобы мы могли создать один портрет на всех. Приходят разные люди - мужчины и женщины, дети и взрослые. Бабушки и дедушки тоже бывают. Кто-то ищет себе почитать, кто-то - подарок. Конечно, чаще видим молодёжь и подростков, потому что они вообще чаще ходят по торговым центрам, - рассказала Маргарита, продавец в книжном магазине.

    Но вот интересы людей проследить можно.

    Если говорить о подростках - они берут фэнтези, современную фантастику, триллеры, ужасы, современные любовные романы. И классику, но это по школьной программе. Молодёжь примерно те же жанры любит, но уже начинает спрашивать книги по психологии, например документалистику разную. Ещё комиксы популярны сейчас. Мужчины средних лет очень любят книги про «попаданцев», «боевое» фэнтези, научную фантастику. Женщины среднего и старшего возраста берут детективы, любовные романы, психологию, нон-фикшн. Ещё среди среднего и старшего поколения многие покупатели приходят с запросом - посоветуйте что-нибудь интересное. Молодые обычно идут уже целенаправленно.

    Люди стали больше читать, уверена Маргарита. По мнению продавца книжного, это связано и с модой на чтение, которую сейчас везде продвигают, и с количеством разнообразной литературы на рынке. С каждым годом в Благовещенске только растёт количество интернет-заказов, поэтому не стоит оценивать любовь к чтению лишь по толпам в самих магазинах, время сейчас другое.


    «Абонементов меньше не становится»

    Не раз всплывало мнение, что Благовещенск - город театральный, а библиотекари амурской столицы добавляют - ещё и книжный! Так, в молодёжной библиотеке имени А.П. Чехова отметили, что читателей не становится меньше. Более того, приходят люди не только за книгами, но и на различные литературные мероприятия: квизы, квесты, мастер-классы, лекции и прочее.

    Читатели у нас разного возраста: от детей до пожилых людей. Литературу очень хорошо берут, - отметила Александра Лещенко, библиотекарь первой категории. - Из художественной литературы популярностью пользуются современные российские и зарубежные книги. Подростков привлекает фантастика. Взрослые читают психологию, интересуются историей и краеведением. Активно берут детективы.

    С конца прошлого года в «Чеховку» зачастили с визитами китайские студенты. Об этом сотрудники библиотеки говорят с гордостью: иностранные ребята приходят даже во время каникул.

    Абонементов меньше с годами не становится, напротив - количество записанных в библиотеку людей увеличивается. А потому библиотекари с уверенностью соглашаются: Благовещенск - стопроцентно читающий город!

    Говорит об этом и исполнительный директор известного издательства, книжный блогер Александр Лазарев, который приезжал в Благовещенск на фестиваль «Книжный берег» (0+) в 2023 году.

    Благовещенск встретил нас с теплом и уютом. Несмотря на довольно прохладную погоду, люди с лихвой закрыли недостаток тепла. Было приятно наблюдать очереди к тому или иному писателю на автограф-сессиях, приятно видеть немалое количество людей на разных презентациях и мастер-классах и, конечно, было приятно видеть заинтересованность в чтении. Было много взрослых читателей, которые покупали книги себе и близким, много подростков, которые «приценивались» к новинкам, а затем через тех же родителей покупали себе книги. Люди активно спрашивали о книгах, указывали на ту или иную обложку с просьбой рассказать о сюжете. Недостатка внимания не было. Если говорить о жанрах, то тут сложно выделить лидера. Интересовались фэнтези и фантастикой, детской литературой и социальной прозой, нон-фикшеном. Никто из жанров не оказался обделенным. Были и те, кто приезжали прямо с большими сумками, чтобы за раз купить побольше книг, и это было несомненно приятно. Поэтому можно точно сказать, что город ждал книжных мероприятий и я надеюсь, что «Берег» станет хорошей традицией каждый год


    КСТАТИ

    Лучший подарок

    Благовещенцев зовут присоединиться к акции дарения книг

    Благовещенцам предлагают отпраздновать Международный день книгодарения и принять участие в восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Пройдёт она с 12 по 18 февраля.

    Инициаторы акции - Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

    Идея проста - вдохновить людей дарить друг другу книги.

    Бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. Дарите хорошие книги друзьям и родным, библиотекам, школам, детским учреждениям, больницам, благотворительным организациям! Сделать книжный подарок под силу каждому - как организациям, так и частным дарителям. Главное, чтобы издания были в новом состоянии. Также отметим, что не следует приносить в библиотеки политическую и агитационную литературу, устаревшие справочники, памятки, технические руководства, инструкции, рекламные брошюры, - объясняется на сайте библиотечной системы Благовещенска.

    Участниками акции стали уже 87 регионов России. За семь лет для нуждающихся организаций собрали более миллиона книг. А сколько изданий были подарены друзьям и близким - подсчитать невозможно.

    Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина пригласила принять участие в акции всех желающих: 

    Год от года к акции присоединяются новые участники, а количество собранных книг стремительно растёт. Наша цель - напомнить о том, что новая книга - это прекрасный подарок. Мы хотим, чтобы в России укрепилась новая традиция: каждый год 14 февраля дарить книги так же, как делать подарки на Новый год или день рождения.

    Чтобы отдать книги в новые добрые руки, на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор литературы. Всё это развезут по библиотекам и детским учреждениям в малых городах и отдалённых населённых пунктах.

    По всем вопросам можно позвонить в библиотечную систему Благовещенска: 8 (4162) 49-49-30.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом