СМИ: боевиков для теракта в «Крокусе» завербовали всего месяц назад - 2x2.su
  • СМИ: боевиков для теракта в «Крокусе» завербовали всего месяц назад

    25.03.2024 18:40
    Источник фото: Суды общей юрисдикции города Москвы

    До этого террористы не были знакомы друг с другом, в одной группировке не состояли.

    Правоохранительные органы продолжают выяснять подробности теракта в «Крокус Сити Холле». Подозреваемых уже задержали, накануне им предъявили обвинения и избрали меру пресечения.

    Заседание прошло вечером 24 марта в Бассманном районном суде Москвы. Первым перед судом предстал Далерджон Мирзоев*. Как сообщили в пресс службе суда, он признал вину в полном объёме. Также вину признал Рачабализод Муродали* - ему второму предъявили обвинения.

    По информации «Известий», в зале заседаний стало известно, что 32-летний Мирзоев - многодетный отец, у него четверо детей. У 30-летнего Рачабализода Муродали также есть жена и ребёнок. По решению суда, обоих мужчин арестовали на два месяца, до 22 мая.

    Аналогичную меру пресечения избрали в отношении двух других обвиняемых - Мухаммадсобира Файзова* и Шамсидина Фаридуни*. При этом признали ли они свою вину, не уточняется.

    Информированный источник сообщил СМИ, что все четверо боевиков не были знакомы до начала подготовки к теракту. Как пишут «Известия», они впервые встретились за 3-4 недели до трагедии в «Крокус Сити Холле». При этом ни один мужчина не был замечен в связи с радикальными исламистскими группировками - собеседник издания полагает, что это было одним из условий вербовки.

    Вероятнее всего, мы имеем дело со случайным набором исполнителей, одержимых нехваткой денег и радикализированных их куратором, - заявляет он.

    Существует предположение, что мужчин могли завербовать в Турции - известно, что двое из них были в этой стране незадолго до трагедии в «Крокус Сити Холле». При этом во время допроса Шамсуддин Фаридуни рассказал, что предложение об участии в теракте получил через Telegram: ему и его соучастникам пообещали 500 тысяч рублей на четверых. Аналогичным образом завербовали и Далерджона Мирзоева - один из источников «Известий» заявил, что это в принципе распространённый способ. Кроме того, по мнению эксперта, такой метод вербовки может указывать на участие украинских спецслужб – у тех якобы имеются связи с радикальными проповедниками, в том числе ведущими каналы в Telegram

    При этом есть вероятность того, что изначально теракт в «Крокусе» планировался на начало марта. В частности, 7 марта там появился Фаридуни - его случайно сфотографировал сотрудник концертного зала. Информированный источник не исключает того, что террористическая атака должна была состояться в один из ближайших к этой дате дней: 8 марта в «Крокус Сите Холле» выступал Григорий Лепс, 9 и 11 марта - SHAMAN.

    Ранее сообщалось, что участники группы «Пикник» не пострадали во время теракта в «Крокусе». Как писал портал 2x2.su, один из музыкантов даже смог помочь зрителям - барабанщик выводил людей из «Крокус Сити Холла».

    *Внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом