Цены удивили: сколько стоит приготовить окрошку в Благовещенске - 2x2.su
  • Цены удивили: сколько стоит приготовить окрошку в Благовещенске

    12.08.2023 11:29
    Источник фото: ru.freepik.com

    Стоимость продуктов проанализировал портал 2x2.su.

    «Какое лето без окрошки», - подумали мы и решили посчитать, в какую сумму обойдется её приготовление в Благовещенске. А заодно узнали, не дешевле ли отведать холодный суп в кафе и подорожали ли овощи на сельскохозяйственной ярмарке.

    На квасе дешевле?

    Аналитики* определили, что в среднем любимое летнее блюдо, приготовленное на кефире, обойдётся россиянину в 492 рубля. Если использовать квас и сметану, получится дешевле - 460 рублей. Но благовещенцам эти цифры говорят мало: статистику по областям и городам эксперты не приводят. Чтобы исправить это, мы отправились в супермаркет у дома.

    Для проверки взяли классический рецепт: картофель, огурец, колбаса, яйцо, сметана и редис. В качестве основы - вечное противостояние, квас или кефир. А простые подсчёты (см. «Конкретно») помогли нам сделать неожиданное открытие - если в среднем по России окрошка на квасе выходит дешевле, то в Приамурье всё совершенно наоборот. Приготовление супа на квасе обойдётся в 534 рубля против 448 рублей за кисломолочную окрошку.


    Сэкономить на ярмарке

    Средняя стоимость окрошки в Благовещенске не сильно отличается от показателей по России. Но можно сделать рецепт более бюджетным? Многие благовещенцы уверены - можно. В народе считается, что местные сельхозпроизводители предлагают овощи по более доступным ценам, чем можно увидеть в супермаркетах. А тут ещё и ярмарка выходного дня недавно начала работу…

    Приятное удивление во время визита на ярмарку вызвало то, что овощи у наших фермеров с прошлого года либо не подорожали вовсе, либо увеличились в цене совсем незначительно. В том же диапазоне цен остались перец, капуста, помидоры и, что нас особенно интересует, огурцы и картофель.

    В этом году условия были хорошие, - рассказала Елена, сельхозпроизводитель. - Нас не топило, всходы удачные пошли с самого начала, заморозки стороной обошли. Поэтому урожай порадовал. Цены мы в этом году повысили на ягоду, разве что, да на некоторые сорта помидоров, особенно крупные. Мелкую картошку вообще подешевле продаём, но люди берут и мелкую, и крупную.

    Правда, нельзя сказать, что местные овощи сильно удешевят вашу окрошку. Так, на ярмарке выходного дня примерно 330 г картофеля будет стоить от 17 до 23 рублей, а такое же количество огурцов - примерно 50 рублей. Разница в цене не такая большая, как могут надеяться амурчане. Впрочем, у наших читателей могут быть и другие причины любить ярмарочные продукты больше магазинных. Где закупаться продуктами и что же выбрать в качестве основы для окрошки - квас или кефир, каждый пусть решает сам.

    *Данные Сбермаркета за 2023 год


    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Если лень готовить…

    можно довериться общепиту Благовещенска. Ежегодно ряд кафе и ресторанов разных ценовых сегментов вводят в меню холодный суп на радость посетителям.

    Блюдо это сезонное, а потому в сентябре вы, скорее всего, в меню его ни у кого не встретите, - поделился Александр, администратор одного из ресторанов города. - Делаем окрошку по запросу гостей, потому что люди с наступлением жары всегда про неё спрашивают и блюдо пользуется популярностью ежегодно. Не было ещё ни одного лета, чтобы у нас её не заказывали. Мы придерживаемся рецепта с мясом цыплёнка и предлагаем летний суп на квасе, айране или кефире, но многие заведения вводят в меню советский вариант - с колбасой.

    В среднем окрошка в заведениях фастфуда стоит примерно 120 рублей, в кафе - от 250, а в ресторанах от 300 и выше.


    КОНКРЕТНО

    Почём суп для народа?

    Цена ингредиентов для окрошки в супермаркетах Благовещенска:

    • Яйца отборные (5 шт.) - 56 рублей.

    • Варёная колбаса (200 г) - 180 рублей.

    • Редис российский (около 330 г) - 41 рубль.

    • Картофель амурский (около 330 г) - 20 рублей.

    • Огурец, КНР (около 330 г) - 56 рублей.

    • Сметана 15% (100 г) - 28 рублей.

    • Кефир 1 л - 67 рублей.

    • Хлебный квас 1,5 л - 153 рубля.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом