Водителям автобусов хотят запретить высаживать детей-безбилетников - 2x2.su
  • Водителям автобусов хотят запретить высаживать детей-безбилетников

    11.01.2019 05:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Такое предложение вынес министр транспорта Евгений Дитрих

    Министерство транспорта обсуждает возможность введения запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. Об этом говорится в ответном письме министра транспорта Евгения Дитриха на соответствующий запрос депутата Госдумы Антона Горелкина.

    Парламентарий просил сообщить о судьбе законопроекта, запрещающего высаживать безбилетников, прежде всего детей, на мороз и таким образом оставлять их в опасной для жизни ситуации. Горелкин привел целый ряд нашумевших эпизодов, в том числе таких, когда действия водителей или кондукторов приводили к трагическим последствиям.

    «Минтранс России разделяет вашу озабоченность по данному вопросу», - написал Дитрих. По его словам, законопроект, которым интересовался депутат, был доработан после замечаний Государственно-правового управления президента и недавно внесен в правительство.

    Более того,  в настоящее время прорабатывается возможность полного запрета принудительной высадки из транспортного средства лиц до 16 лет, что не будет освобождать его родителей (или законных представителей) оплаты проезда за ребёнка и административного штрафа, отметил Министр.

    Случаи, когда высадка детей-безбилетников приводила к опасным для их жизни ситуациям, нередки. В прошлом году в Благовещенске водитель не выпускал двух девочек из автобуса, потому что у одной из них не было возможности оплатить проезд: кончились деньги на транспортной карте. Дети должны были доехать до Амурской - Шимановского, но смогли выйти только в районе улицы Пионерской. До дома школьницам пришлось идти лишние три квартала. За это время мама одной из девочек успела потерять дочь, ведь телефон ребенка не отвечал.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом