Почему амурчанина регулярно штрафуют за ходовые огни? - 2x2.su
  • Почему амурчанина регулярно штрафуют за ходовые огни?

    01.01.2020 06:03
    Источник фото: DepositPhotos
    Законно или нет – разбирается портал 2x2.su

    Житель Магдагачинского района возмущен штрафами, которые ему приходится платить ГИБДД

    - Я установил на своё авто ходовые огни - их везде для автомобилистов продают. И меня периодически останавливает ГАИ и штрафует за них: мол, их установка - это нарушение конструкции завода-изготовителя. Но ведь в ПДД написано, что в условиях плохой видимости можно включать или фары, или ходовые огни. Почему тогда эти огни всюду продают?

    Если установленные ходовые огни не предусмотрены конструкцией транспортного средства (сведения о которой можно уточнить в руководстве по эксплуатации транспортного средства, оформленного его изготовителем), то самовольная установка является внесением изменений в его конструкцию, выполненную с нарушением установленных требований, - пояснили в областном УГИБДД. - Кроме того, такое изменение выполняется только по разрешению Госавтоинспекции. Иначе эти огни станут незаконно установленным опознавательным знаком.

    Впрочем, установка ходовых огней не запрещена. Порядок установки определён пп. 75 - 80 Техрегламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877).


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом