Амурчанке с младенцем отказали в такси - 2x2.su
  • Амурчанке с младенцем отказали в такси

    16.12.2019 06:07
    Источник фото: DepositPhotos
    Жительнице областного центра отказали в предоставлении услуг такси, причем на руках женщины был маленький ребенок.

    Мне нужно было попасть с грудным ребёнком в поликлинику рано утром. Автобусы битком, своей машины нет, а такси в поездке отказало - у них нет автолюльки. Обязаны ли автомобили такси иметь такое кресло и могут ли они из-за его отсутствия отказать в поездке?

    Юрист Марина Грачёва объяснила, что малыши в возрасте до 10 месяцев при передвижении в автомобиле обязательно должны находиться либо в автолюльке, либо в автокресле-переноске, и такси - не исключение. Но не все водители и даже ИП готовы укомплектоваться подобными устройствами - в них пассажиры нуждаются далеко не в каждой поездке.

    Отказ читательнице, по большому счёту, правомерен: ведь автолюльки (так же, как и автокресла для детей постарше) не входят в обязательную комплектацию автомобиля такси, а значит, водитель не может обеспечить должную безопасность маленькому пассажиру.

    Такси может отказать в подобной услуге ещё и потому, что штрафы за нарушение требований к перевозке детей весомые: водителю - три тысячи рублей, должностному лицу - 25 тысяч рублей, юридическому лицу (в том числе ИП) - 100 тысяч рублей.

    Если вам не могут предложить машину с детскими удерживающими устройствами, лучше обратиться в другое такси. Также можно использовать свою автолюльку - она удобно транспортируется.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом