На Камчатке спасатели не могут добраться до туристов, которые тяжело отравились - 2x2.su
  • На Камчатке спасатели не могут добраться до туристов, которые тяжело отравились

    09.04.2024 10:48
    Источник фото: Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев

    Семь человек уже второй день ждут вертолёт с помощью.

    Туристическая группа из семи человек застряла на Камчатке из-за отравления. Один из них не может передвигаться самостоятельно, единственный выход - дождаться помощи спасателей. Вот только специалистам мешает непогода.

    О том, что на Камчатке застряла тургруппа, стало известно днём 8 апреля. Как пишут «Аргументы и Факты - Камчатка», в 12:56 руководитель группы позвонил по спутниковому телефону в оперативные службы и рассказал о возникшей проблеме.

    Оказалось, у четверых из семи туристов диагностировано отравление. Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев в соцсетях рассказал, что у них поднялась температура, началась рвота. Один турист - не ходячий.

    Дорогие туристы, что ж вы себя не бережёте? Будьте внимательны. Не ешьте что попало на маршруте. Воду - кипятить, руки - мыть. Молодцы, что позвонили в 112. Мы спасём, - написал Лебедев.

    Однако спасти туристов оказалось не так-то просто: мешают снег с дождём и плохая видимость. По словам Лебедева, участники группы слышат вертолёт, но не могут его разглядеть. Вечером 8 апреля вертолёт сел в Палане - административном центре Корякского округа, а утром следующего дня все вновь отправились на поиски. Пока - с тем же успехом.

    В настоящее время погодные условия в Палане не позволяют выйти на поиски людей: снег с дождём, плохая видимость, по прогнозу - ухудшение в течение суток, - сообщил Сергей Лебедев утром 9 апреля.

    Уточняется, что на поиски приглашены спасатели, владельцы высокопроходимой техники, представители оленеводчества - все, кто может помочь в попытках добраться до туристов. На утро 9 апреля также запланировано заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

    Ранее портал 2x2.su писал, что сыну погибшей при сходе лавины на Камчатке женщины требуется финансовая помощь. Напомним, инцидент произошёл 18 марта, под снегом оказались 11 человек. Двоих спасти не удалось.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом